欢迎访问新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市天山区人民政府网站!
当前位置: 首页>>信息详细
信件详细
流水号 20210608002
标    题 婚姻登记
姓    名 邢**
手    机 180****8930
邮    箱 505030181@qq.com
发件IP 222.82.178.*
写信时间 2021-10-27
处理情况
处理状态 已处理
回复内容 网民您好:
  首先感谢您对天山区各项工作的支持,现将您咨询的问题回答如下:根据《乌鲁木齐市贯彻(新疆维吾尔自治区妇女发展纲要)的实施意见》目标要求,民政部门负责充分利用婚姻登记窗口平台宣传“政府买单、免费婚检”的惠民政策,将免费婚检纳入婚姻登记工作流程,积极引导婚姻登记当事人自觉到定点医疗单位进行婚前医学检查,把好免费婚检工作的第一道关口。对不能证明自己没有患有医学上认为不能结婚的疾病,暂缓办理结婚登记,严把发证关,确保免费婚前医学检查制度的顺利实施。
处理时间 2021-10-27
百度